Услуги

Мощение гранитной брусчаткой

Мощение гранитной брусчаткой

Оформить заказ

Колотая брусчатка - материал весьма корявый. Сделать из него поверхность, на которую с комфортом, без опаски могла бы ступить нога человека (особенно в женской туфельке на высоком каблуке), не так просто. Для этого нужно обладать особым мастерством и высококвалифицированными профессиональными навыками. Скажем больше: это целое искусство! Мы умеем мостить правильно, мы знаем - как. Вы можете нам доверять!

колотая брусчатка, уложенная не правильно

Брусчатой (или брусчатым камнем) чаще всего называют натуральный камень или искусственные штучные материалы толщиной более 50 мм., предназначенные для мощения тротуаров, площадей, мостовых. Искусство мощения колотым брусчатым камнем пришло к нам из средневековья, когда этот материал использовался практически повсеместно для благоустройства городских улиц. В наше время поменялось и качество обработки камня, и количественный ассортимент, значительно расширенный искусственными материалами, однако мода на брусчатые тротуары осталась.

Мощение пиленой брусчаткой Мощение брусчаткой, комбинирование с плиткой Мощение брусчаткой, комбинирование фактуры

Гранитная брусчатка - пожалуй самый прочный материал в благоустройстве и наиболее привлекательный для ландшафтного дизайна. В зависимости от месторождения, гранит имеет десятки оттенков цвета, красота этого камня неописуема, а спрос никогда не падает, невзирая на высокую стоимость.

В Беларуси собственное месторождение гранита есть. Оно расположено в Брестской области, недалеко от населенного пункта Микашевичи. Белорусский гранит не претендует на изысканность цвета и фактуры. Это серенький камень, из которого получается отличный щебень и не очень привлекательная брусчатка.

Поэтому и белорусские и российские города чаще всего "одеваются" в украинский гранит из Житомирских месторождений, который отличается особым великолепием и даже роскошью. Останавливаться в этой статье на описании украинских месторождений мы не будем, эту информацию вы легко найдете в других открытых источниках. Важнее знать, какой бывает брусчатка после обработки, и с какой целью лучше всего ее использовать в благоустройстве.

Итак, брусчатка бывает:

Брусчатка колотая

Колотая. Все грани этой брусчатки неровные с шероховатой поверхностью. Делают ее в основном из отходов производства. Это самый дешевый вариант гранита для мощения. Применяется для благоустройства городских улиц (чаще старинных предместий), муниципальных площадей, загородных участков. Распространенные размеры:

100 х 100 х 50 мм - для пешеходных дорожек;

100 х 100 х 100 мм - для мостовых с проездом транспорта;

100 х 100 х 200 мм - для мощения и для устройства бордюра.

Размеры брусчатки могут быть другими, в соответствии с требованием заказчика.

Брусчатка пилено-колотая

Пилено-колотая. Делают ее в двух вариантах:

- из карандаша (гранит, распиленый на плиты), когда боковые грани пиленые, а верхняя и нижняя - колотые;

- из слэба (гранит, нарезанный пластами), когда боковые грани колотые, а верхняя и нижняя ровные, пиленые.

Такой материал удобнее в укладке и комфортнее в эксплуатации, т.к. рабочая поверхность получается сравнительно ровной. Зачастую оба варианта комбинируются в мощении, образуя интересные дизайнерские решения поверхностей за счет сочетания разных фактур - гладкой пиленой и шероховатой колотой.

Брусчатка пиленая

Пиленая брусчатка имеет обработанные поверхности со всех сторон, поэтому наиболее дорогая из всех вариантов. Процесс производства такого камня требует много времени и трудозатрат. Однако он быстро и без проблем укладывается, следовательно стоимость работ по мощению пиленой брусчаткой ниже. Разумеется, она весьма удобна в эксплуатации, не создает вибрации для велосипедистов и много шума при передвижении транспорта, долговечна, красиво и богато смотрится. Из пиленой брусчатки делают бордюры, ступени. Чтобы поверхность ступеней и мощения имела шероховатую фактуру, не скользила, осуществляют ее специальную термическую обработку.

Брусчатка галтованная

Галтованная. Камень галтуют в специальных галтовочных машинах с целью убрать острые колотые края и придать ему естественную природную форму. В результате получается искусственно состаренный материал, который очень хорошо вписывается в благоустройство территорий в стиле "ретро". По сравнению с колотой, галтованная брусчатка более дорогая, однако удобнее в эксплуатации, легче монтируется, идеально воспроизводит старинные средневековые мостовые и может стать достойным украшением любого загородного или муниципального участка.

В любом случае качество мощения и срок эксплуатации гранитной брусчатки будет зависеть от вашего прораба и профессионализма рабочих при укладке камня. Особое внимание нужно уделить подготовке основания. Существуют разные технологии, которые зависят от интенсивности эксплуации и нагрузок на покрытие.

Мощение гранитной брусчаткой, комбинация цвета Мощение брусчаткой, ступени Мощение брусчаткой, комбинирование с бутовым камнем

Прежде чем выбирать материал, нужно знать следуюшее:

  1. Брусчатый камень изготавливается из разных пород: гранит, песчаник, базальт - наиболее распространенные у нас. Наиболее прочный - гранит.
  2. При покупке гранита поинтересуйтесь его месторождением и сертификатами качества. Случается, что радиоактивность камня бывает выше нормы.
  3. Материал из натурального камня дорогой. Посчитать его точное количество поможет вам схема мощения. Если затрудняетесь выполнить ее самостоятельно, обратитесь к специалистам.
  4. Брусчатый камень хорошо сочетается с другими материалами - клинкерной брусчаткой или тротуарной плиткой. Включение более дешевых материалов в схему мощения может украсить, разнообразить покрытие, сделать его уникальным и при этом значительно удешевить не только стоимость материалов, но и стоимость работ.
  5. Цвет камня зачастую становится определяющим критерием выбора. Обратите внимание не только на цвет, но и на месторождение породы. Оттенки и структура камня обязательно будут отличаться.