Услуги

Мощение натуральным камнем

Мощение натуральным камнем

Оформить заказ

Натуральный камень-плитняк является экологически чистым природным материалом. Чаще всего это плоские плиты естественного происхождения с неровными рваными краями и шероховатой поверхностью. Технология укладки такого материала имеет свои особенности, а выполнение работ отличается особой кропотливостью. Камни тщательно подбираются по форме и по высоте, укладываются в определенной последовательности, образуя при этом ровное и удобное покрытие. Выполнить такую работу может только профессионал, в противном случае существенно страдают качество мощения и срок его службы. Обратившись в нашу компанию за строительным подрядом вы гарантированно получите профессиональные консультации, качественный ландшафтный дизайн, приемлемые цены, позитивное общение и качественный результат!

Природный камень придает участку стильный вид, особенно в случае стилистических решений в пейзажном направлении. Будь то песчаник, сланец или андезит - такое мощение придаст декоративности всему благоустройству. Предложений плитняка на белорусском рынке большое множество, включая различные породы камня и оттенки цвета. К сожалению, практически весь материал привозной, поэтому стоимость его не самая низкая по сравнению с другими материалами. К тому же нужно учитывать, что стоимость работ по укладке камня может в два, а то и более раз превышать аналогичные трудозатраты по укладке штучной тротуарной плиткой. И тем не менее, если ваш выбор склонился в сторону природного камня, этот материал никогда не разочарует и не устанет радовать глаз своей красотой.

При выборе натурального камня нужно учитывать не только его декоративные качества. Самым главным критерием являются требования к покрытию в плане эксплуатации и нагрузки. Для парковок и подъездных дорог нужно выбирать камень толщиной не менее 5 см. Для дорожек подойдет более тонкий материал. Бетонное основание нужно делать для площадок с транспортной нагрузкой и для пешеходных дорожек, если плитняк имеет толщину не более 3 см. Для сцепления камня с бетоном применяется специальный клей.

В случае, если толщина камня позволяет не использовать бетонное основание для пешеходных дорожек, применяются другие технологии его подготовки с использованием песка, щебня, гравия и геотекстиля. В любом случае основание должно быть подготовлено правильно, чтобы продлить срок службы покрытия.

Работаем качественно и в оптимальные сроки:


  • мощение дорожек;
  • облицовка настилов террас и беседок;
  • облицовка ступеней;
  • облицовка цоколей;
  • облицовка столбов и фундаментов ограждений;
  • облицовка подпорных стен.