Услуги

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Оформить заказ

Качество любого покрытия грунта на вашем участке напрямую будет зависеть от профессионализма строителей. Какой бы материал для укладки вы ни выбрали, багоустройство в целом будет иметь презентабельный вид только при наличии до педантичности аккуратно выполненного мощения. Даже самый дорогой материал, уложенный небрежно, потеряет свой лоск. Даже самой простенькой тротуарной плитке с помощью дизайнерского полета мысли и профессионального подхода в укладке можно придать благородный и изысканный вид. Надо признать, что профессиональные секреты мощения познаются в основном при наличии глубоких теоретических знаний и богатого практического опыта. У нас есть и то и другое! Обратившись в нашу компанию за строительным подрядом вы гарантированно получите оптимальную смету и высокое качество работ!

Мощение тротуарной плиткой Качество мощения определяет общий вид участка

По сравнению с другими материалами тротуарная плитка сегодня наиболее популярна из-за большого разнообразия ассортимента и ценовой доступности. Неискушенному покупателю зачастую нелегко сделать правильный выбор. Ниже приведем несколько советов, которые, как мы надеемся, смогут помочь вам определиться.

  1. Самый главный критерий выбора - это нагрузка на мощение и интенсивность его эксплуатации. Для поверхностей с высокой транспортной нагрузкой нужно выбирать плитку покрепче и потолще.
  2. Что значит покрепче? Любая тротуарная плитка изготавливается из бетона (цемент, песок, красители, пластификаторы и прочие компоненты). Однако метод изготовления бывает разный, отчего и зависит прочность материала. В большинстве своем тротуарная плитка делится на 2 больших сегмента - вибропрессованная и вибролитая. Наибольшей прочностью обладает вибропрессованная.
  3. Толщина тротуарной плитки важна для автомобильных проездов, парковок, стоянок. В данном случае она не должна быть менее 8 см.
  4. Следующими критериями по степени важности назовем, пожалуй цвет и фактуру. Здесь уже подключаются принципы ландшафтного дизайна в подходе к благоустройству. В целом покрытие должно стилистически гармонировать с архитектурным решением объекта в целом. Будь то ретро, модерн или классика - из огромного разнообразия подходящий вариант тротуарной плитки всегда найдется. По части фактуры материала можно сказать, что современные производители научились делать из бетона материалы, которые очень точно имитируют природные - натуральный камень, дерево, старинную брусчатку, и другое.

5. Форма плитки. Считается, что тротуарная плитка относится к мелкоштучным материалам. Это значит, что вся поверхность мощения состоит из небольших элементов, выложенных в определенном порядке. Существует очень большое количество различных форм этих самых элементов, самые распространенные из которых "кирпичик", "катушка", "квадрат", "ромб". Далее - насколько фантазии хватит. Причем каждый уважающий себя производитель старается иметь собственные дизайнерские разработки, определяющие отличительный фирменный стиль изделий.

Тротуарная плитка "кость" Тротуарная плитка "волна" Тротуарная плитка "герб"

6. Укладка тротуарной плитки в целом может быть украшена включением других материалов - гранитной брусчатки, натурального камня и прочие.

7. Укладка тротуарной плитки, как и любые строительные работы, должна начинаться с проекта благоустройства и схемы мощения, как важной составляющей единицей из всего пакета проектной документации. Прежде чем покупать материал, нужно знать, что, где, сколько и как мостить.